Новый компьютер госкорпорации Ростех предназначен для сложных вычислений и обработки массивов данных —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Суперкомпьютер состоит из небольших стоек с четырьмя процессорами «Эльбрус-8С» и жидкостным охлаждением — по сути, это готовая установка для компьютерного сервера. По заявлению компании, одна стойка обеспечивает производительность уровня 75 терафлопс двойной точности — она может выполнять 75 трлн операций с плавающей запятой в секунду.

Так выглядит стойка с процессорами «Эльбрус» / фото Ростех

Стойки создавались таким образом, чтобы их можно было объединять в один более мощный компьютер. Ростех сообщил, что один процессор «Эльбрус-8С» может выполнять 25 операций за один такт. Также корпорация отмечает, что производительность одного «Эльбруса» можно наращивать за счет оптимизации ПО.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко рассказал, что такие машины можно использовать для сложных математических расчетов или нейросетей:Основное отличие наших ИТ-систем – высокий уровень информационной безопасности. «Эльбрусы» гарантированно не содержат «закладок», позволяющих удаленно влиять на работу системы и незаконно снимать информацию.Олег Евтушенко

От qwert.uz