Необычная структура на поверхности Красной Планеты оказалась результатом деятельности древнего вулкана  — пишет «Mail.ru Hi-Tech»

Nili Fossae (регион впадины Нила) — один из марсианских регионов, который очень сильно озадачивал ученых. Здесь на самой поверхности — целые россыпи оливинов, минералов с химической формулой (Mg,Fe)2[SiO4]. Что же тут странного? А то, что оливины раньше обнаруживали только в породах глубоко под поверхностью планет.

Фотография Nili Fossae. Фото:  NASA / Кристофер Кремер

Команда американских ученых провела анализ оливиновых отложений на поверхности Марса и пришла к выводу: они образовались в результате извержений вулканов взрывного типа. Такое распределение минералов по поверхности планеты не могло получиться при излиянии лавы, зато могло быть результатом оседания вулканического пепла. 

Взрывная вулканическая активность косвенно подтверждает тот факт, что на Марсе раньше было гораздо больше воды. Она смешивалась с лавой, приводя к извержениям эксплозивного типа. Позже, когда большая часть воды испарилась, взрывные извержения уступили место лавовым.

От qwert.uz