Небесное тело находится примерно в 350 световых годах от Земли.

Астрономы назвали свое открытие EPIC 249706694. Звезду смогли обнаружить с помощью телескопа «Кеплер». Об этом сообщает Science Alert.

Фото: NASA

Главной особенностью EPIC 249706694 стали зафиксированные 28 падений яркости одинаковой степени, за исключением двух случаев —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Важно же то, что между этими падениями проходило абсолютно разное время.Как отмечают ученые, только 4 из 28 падений яркости могли быть частью одной последовательности.

Обычно подобные наблюдения используют, чтобы обнаружить экзопланеты, когда они проходят перед звездой — это и вызывает мерцания. В таком случае доказательством наличия планеты рядом со звездой станет одинаковая периодичность, так как планета движется по орбите с постоянной скоростью.

Ученые и раньше находили подобные звезды со странными падениями яркости. Например, KIC 8462852 не имела ни равномерных уровней снижения яркости, ни явной периодичности. Однако такому явлению астрономы еще могут дать объяснение: кометы или другие космические объекты.

Таким образом, приходят к выводу исследователи, один объект, который будет вызывать падения яркости, как в EPIC 249706694, должен быть в два раза больше Земли, а второй — быть размером с Юпитер (EPIC 249706694 — это система с двумя звездами).

Не исключено, что к замеченному явлению привели кратковременные звездные пятна. Однако для окончательного подтверждения любой гипотезы астрономам необходимо дальше изучать систему.

От qwert.uz