Компания предлагает убрать пароль для входа в систему и использовать PIN-код или сканер отпечатков пальцев и лица —  пишет «Mail.ru Hi-Tech» .

Microsoft уже выпустила функцию «без пароля» для Windows 10 в версии для тестировщиков Insider Preview. Так что нововведение появится у всех со следующим крупным обновлением — скорее всего, в будущем году.

Сейчас для входа в Windows можно использовать пароль от учетной записи Microsoft. Но компания считает, что это не самый безопасный способ авторизации, потому что пароль намного проще украсть. Вместо пароля можно использовать PIN-код или сканер отпечатков пальцев и лица, если такая опция есть в ноутбуке. Дело в том, что эти данные хранятся прямо на устройстве в зашифрованном виде, а пароль передается через интернет.

Поначалу функция «без пароля» будет доступна в настройках как опция. Возможно, в будущем она станет обязательной.

Также Microsoft подталкивает пользователей подключать двухфакторную аутентификацию, чтобы при входе нужно было подтверждать личность через код в SMS-сообщении или дополнительный пароль, который постоянно генерируется в приложении на смартфоне.

От qwert.uz