Для потери средств необязательно сообщать все указанные на банковских картах цифры или свои персональные данные.

Издание «Российская газета» сообщило о новом нестандартном виде телефонного мошенничества. Неопытные пользователи легко могут оставить свои деньги мошенникам —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: Depositphotos

Злоумышленник звонит клиенту банка, представляется сотрудником компании и предупреждает о необходимости заблокировать несанкционированную операцию. Обычно пользователю говорят, что его карту пытаются использовать в другом городе. Затем жертве оперативно сообщают, что доступ третьих лиц к карте заблокирован.

Клиент вполне вероятно даже не догадается, что его пытаются обмануть. Мошенник ни разу не спросит конфиденциальных данных. Однако в один момент «сотрудник» предложит сверить устройства с доступом к личному кабинету банка.

Так взломщик переходит к своему основному инструменту — программе teamviewer, которая позволяет удаленно подключаться к любым устройствам и выполнять на них операции удаленно. Для подключения к вашему смартфону/компьютеру мошенник попросит специальный код. Доказать факт мошенничества впоследствии сложно как раз потому, что пользователь самостоятельно предоставил преступнику вполне легальные инструменты для доступа к своим деньгам.

От qwert.uz