Возможно, такая радикальная мера поможет в борьбе с эпидемией ожирения.

unsplash.com/CC 0

Об этом говорится в прощальном докладе главного британского эксперта в области здравоохранения, главного врача Англии, Дамы Салли Дэвис (Dame Sally Davies). Дэвис на днях покинула этот пост, чтобы возглавить Тринити-колледж в Кембриджском университете —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Доклад Дэвис посвящен неотложным мерам по борьбе прежде всего с детским ожирением, уровень которого в Великобритании неуклонно растет. Но в докладе также содержатся предложения, принятие которых позволит оздоровить окружающую среду, в которой растут дети. В частности, Дэвис предлагает запретить есть в общественном транспорте, потому что обычно пассажиры перекусывают каким-нибудь фастфудом, показывая тем самым плохой пример детям.Исключениями для этого запрета могут быть только перекусы по медицинским показаниям. Что касается напитков, то, если предложения Дэвис будут приняты, пить в британском общественном транспорте можно будет только воду.

Дэвис также предлагает ввести запрет на рекламу в общественных местах так называемой «мусорной еды» (не полезных для здоровья продуктов типа пиццы, чипсов, сладостей и так далее). Кроме того, Дэвис предлагает распространить повышенный «налог на сахар», сейчас касающийся лишь сладких напитков, и на другие продукты с высоким содержанием сахара, тем самым повысив цены на них.

Подобную меру можно распространить также и на продукты с высоким содержанием соли и жиров. Так можно будет исправить текущую ситуацию, когда вредные для здоровья продукты стоят значительно дешевле полезных, и потому более доступны для бедных семей с детьми, считает Дэвис. Еще одно предложение Дэвис — продавать шоколадки и сладости в упаковках без маркировки, по аналогии с сигаретами.

От qwert.uz