Источник: https://kipmu.ru/interesnye-fakty-o-dengax/

Вся жизнь современного человека зависит от денег. Если их нет, тогда люди не могут себе позволить даже еду и одежду. Денежная система существует с давних времён, и с тех пор она значительно преобразилась. Не только детям, но и взрослым людям будет интересно узнать любопытные факты о купюрах и монетах, которые раньше не приходилось слышать.

Первые купюры появились в Китае

Бумажные деньги возникли ещё в 812 году до нашей эры – они были созданы в Китае. Тогда купюры в основном применялись во время различных ритуалов. Сейчас же они имеют совсем другое назначение.

Вечные должники

Необычное отношение к деньгам было у кельтов ( Кельты — близкие по языку и материальной культуре  племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр занимавшие обширную территорию в  Западной и Центральной Европе ). Они часто брали средства в долг у своих знакомых, при этом обещали, что обязательно их отдадут на том свете.

Не все банкноты делаются из бумаги

В Малайзии, Вьетнами и Австралии бумажные деньги создаются не из бумаги. Для их изготовления используется тонкий пластик, который отличается прочностью и не накапливает бактерии.

Купюра в 100 000 долларов

Купюра в 100 000 долларов США

Данная банкнота когда-то выпускалась в Америке. Она не передавалась обычным людям, а использовалась только для расчётов между финансовыми учреждениями. К слову, её выпуск обошёлся в 30 000 долларов.

Реклама на деньгах

В 2004 году в Америки был предложен закон, который разрешал размещать рекламу на банкнотах. Тогда он не получил поддержки, но, возможно, однажды эта идея воплотится в реальность.

Чеканка портретов на монетах

Ещё с глубокой древности пошла традиция наносить портреты правителей на деньги. Считается, что впервые эта идея пришла в голову Александру Македонскому. С помощью монет он решил увековечить своё имя.

Монеты Александра Македонского

Самая крупная купюра в мире

Многие считаются, что из крупных купюр сегодня наибольшей популярностью пользуется 100 долларов. На самом деле, спрос идёт на 500 евро.

Деньги много весят

Бумажные купюры кажутся очень лёгкими, но только если их мало. Собрав 1 000 000 по 100 долларов, мешок денег будет весить около 10 кг. Если собирать миллион монетами по 1 центу, тогда вес будет 246 тонн.

Нестандартная форма денег

Сначала вместо денег использовались товары, которые дорого стоили – бусы, меха, слитки металлов. Сейчас некоторые страны производят монеты, имеющие непривычную форму. Допустим, банк Сомали создал деньги в виде куба, пирамиды и шара.

Необычные геометрические деньги Сомали

Самая крупная монета

В Канаде была произведена огромная золотая монета, которая весила 100 кг. Она получила название «Кленовый лист», и у неё есть 5 копий. В Австрии было выпущено 15 монет «Биг Фил», которые весили 31 кг. Материалы по теме: Почему у Пентагона пять углов?

Появление нумизматики

Данный вид коллекционирования распространился только в 19 веке. Сейчас для многих людей это не только хобби, но и выгодный бизнес. Редкие монеты невероятно дорого продаются на разных аукционах.

История электронных денег

Безналичные деньги давно используются банками, но люди начали ими пользоваться в 90-х годах прошлого века. Сначала большинство относилось к ним с недоверием. Теперь сложно представить свою жизнь без пластиковых карт, банкоматов и электронных денег.

В Спарте для расчёта использовали железные прутья

Они были крупными и тяжёлыми, и у этого было разумное объяснение. Правительство считало, что спартанцы будут не так стремиться к богатству, а также не станут похищать «деньги». Тогда этот метод действительно помогал поддерживать порядок в Древней Спарте.

Материал, из которого создаются деньги

В большинстве стран бумажные купюры делаются из особого материала. В нём присутствует 75% хлопка и 25% льна. Есть и исключения – допустим, в Австрии купюры создаются из пластика. Материалы по теме: Почему в США штаты?

Самая дорогая монета

Древние деньги дорого обходятся коллекционерам. Самой дорогой из них считается древнегреческий декадрахм. Они чеканился в исключительных случаях, когда происходило важное событие.

Древнегреческая драхма

Древнегреческая драхма

Костёр из денег

Пабло Эскобар был один из самых состоятельных людей мира. Один раз он прятался с семьёй от преследования в горах и поддерживал костёр бумажными купюрами. Тогда он сжёг около 2 000 000 долларов.

Пабло Эскобар

Пабло Эскобар


Что происходит с деньгами, вышедшими из обращения?

В России подобные банкноты не принято выбрасывать. Их используют в строительстве, применяя для изготовления рубероида.

От qwert.uz