Простые способы считать QR-код на Android, iOS или вовсе без смартфона.

QR-код — это штрих-код, в котором зашифрована какая-либо информация: ссылка или текст. Такие можно часто найти на рекламных буклетах, объявлениях или в журналах. Для того чтобы считать информацию не нужны специальные устройства, хватит обычного смартфона —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: Depositphotos

Без приложения или смартфона

Самый простой способ считать QR-код — использовать смартфон с приложением-сканером, но можно обойтись и без них. Достаточно лишь зайти на специальный сайт. Их довольно много, поэтому можно просто набрать в поисковике что-то вроде «сканировать QR-код онлайн» и выбрать любой сайт. Однако один из самых простых — webqr.com.

Благодаря иконкам, все понятно даже без перевода.

Если у вас нет камеры, то изображение можно загрузить. Способ подойдет не только для компьютеров и ноутбуков, но и для других устройств типа смартфонов и планшетов, ведь на них тоже можно запустить браузер. 

На сайте можно не только сканировать код, но и создать собственный.

Как сканировать QR-код на Android

На Android способ сканирования кода зависит от модели телефона, например, на Samsung это можно сделать без сторонних приложений. Если у вас популярная модель смартфона, то поищите конкретную инструкцию, возможно, сканер QR-кодов уже встроен в прошивку. 

Универсальный способ, который подойдет владельцам любых смартфонов — установить специальное приложение для считывания QR-кодов. В Google Play их огромное количество. Выбирайте любое, обращайте внимание на отзывы и наличие рекламы.

Если не знаете, что скачать, выбирайте приложения известных компаний. Это безопасно.

Кроме того, функция сканирования кодов может быть и в других приложениях. Например, в приложении «Яндекс» такая возможность есть. Если вы уже пользуетесь этой программой, то нет никакого смысла ставить еще одну.

Сканирование «Яндекса» работает и в iOS-версии приложения

Как сканировать QR-код на iOS

На устройствах с iOS для сканирования кодов ничего устанавливать не нужно. Откройте приложение «Камера» и поднесите смартфон к коду. Программа распознает его автоматически и покажет ссылку, по которой можно будет перейти. 

Ссылка высвечивается, но переходить по ней или нет, вы решаете сами. Это удобно, так как можно сразу увидеть, куда она ведет

Можно установить и специальное приложение для считывания кодов, но в большинстве случаев это будет избыточно. Стандартных возможностей системы достаточно, а собирать лишние приложения на телефоне не лучшая затея.

Тарас Сухов

От qwert.uz