Индейцами называют американское коренное население. Такое название возникло по ошибке, но прочно закрепилось за местными жителями. Дело в том, что, открывая Америку, Христофор Колумб и другие мореплаватели ошибочно посчитали ее Индией. Отсюда и пошло название. На сегодняшний день индейцы составляют около 1% от всего населения Земли. С ними связано множество интересных культурных и исторических вопросов. Одна из рядовых, но увлекательных тем – растет ли у индейцев борода? Источник: https://kipmu.ru/pravda-li-chto-u-indejcev-ne-rastet-boroda/

Понятие о расовой принадлежности

Раса – это большая группа людей, которая сформировалась историческим путем. Представителей одной расы объединяет общее географическое положение, а также биологические признаки, которые проявляются внешне. Некоторые внешние черты проявляются под длительным воздействием окружающей среды. Ученые сходятся во мнении о существовании трех базовых рас: европеоидной, монголоидной и негроидной. Но у них также имеются своим подтипы. Индейцы относятся к американоидной расе.

Представители индейского племени сиу в традиционной одежде

Волосяной покров является одним из важнейших расовых признаков наряду с цветом кожи, формой носа, глаз, губ и др. Специалисты выделяют три типа волосяного покрова: первичный, вторичный и третичный. Первичный появляется еще до рождения ребенка. Затем, перед самым рождением, образуется детский или вторичный волосяной покров. Когда речь идет о растительности на лице и теле, то имеется в виду третичный волосяной покров, возникающий в подростковом возрасте.

Третичный волосяной покров используют в антропологических исследованиях. Они дают представление обо всех составляющих жизни человека в прошлом. На основе множества полученной информации удается понять происхождение людей, их развитие, культуру и прочее. Этот признак соотносят только с мужчинами.

Существует даже система балов, которая позволяет оценить развитие волосяного покрова. Она начинается от 1 (очень слабое развитие) и заканчивается 5 (очень сильное). Для индейцев действительно характерно практически полное отсутствие волос на лице на уровне 1-2 балла. Но это не значит, что усы и борода у них не растут вообще.

Почему у индейцев нет бороды?

Слабое проявление третичного волосяного покрова у индейцев обусловлено, вероятнее всего, их местом обитания. Им также присуща смуглая кожа, прямой нос. Глаза сужены, но открыты шире, чем у азиатов. К слову, народы Азии (представители монголоидной расы) тоже отличаются слабым волосяным покровом.

Основная версия отсутствия бороды, а также наличие остальных расовых признаков – приспособленность к климатическим условиям. Высокая температура, засушливость территорий, частые ветры – все эти условия не требуют наличия растительности на лице. Таким образом, индейцы генетически не предрасположены к ней.

Карта расселения индейских племен в Северной Америке

Интересный факт:

несмотря на то, что индейцы представляются гладко выбритыми, волосы на голове для них всегда имели особое значение. В каждом племени существовали свои традиции. Кто-то сбривал почти все волосы, оставляя одну длинную прядь, кто-то заплетал их в мелкие косички. Но большинство индейцев носило длинные волосы, часто распущенные. Прическа для них служила символом воинственности и свободы.

Гены – не единственная причина. Дело в том, что согласно своим древним традициям индейцы предпочитали избавляться от растительности на лице. Однако усы и бороды они не брили, а выщипывали. В прошлом для этого использовались подручные средства – ракушки, двумя створками которых волосинки поддевались и выдергивались.

Такую процедуру начинали делать с подросткового возраста, как только появлялись первые волосы на лице. Со временем они стали проявляться еще меньше. Исключением из общего правила являются некоторые племена индейцев. Например, тлинкиты, обитающие в юго-восточной части Аляски и частично в Канаде, носили длинные бороды и усы.

Короткий ответ

У индейцев могут расти борода и усы, но очень слабо ввиду нескольких причин. Во-первых, они принадлежат к американоидной расе. Ее представители (как и монголоидной расы) отличаются наличием слабого третичного волосяного покрова (оценка 1-2 по пяти бальной шкале). Такая особенность обусловлена проживанием и приспособлением к жаркому сухому климату. Во-вторых, одной из традиций индейцев было удаление волос на лице путем выдергивания при помощи ракушек. Процедура проводилась с самого начала появления волосяного покрова и приводила к постепенному ослаблению волосяных луковиц.

От qwert.uz