Известный способ в новой обложке.

Интернет-мошенники постоянно находят новые способы заставить расстаться с деньгами ничего не подозревающих пользователей. Только в 2019 году подобных преступлений стало на 70% больше, сообщили в «Роскачестве». Для обмана своих жертв злоумышленники стали использовать популярные ресурсы —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: Depositphotos

Например, на видеохостинге YouTube большой популярностью пользуются ролики, в которых рассказывается о способах быстро получить деньги, не вставая из-за компьютера. Подобные видео получают более 1 млн просмотров — пример такого видео можно посмотреть по ссылке. Доверие могут вызвать сплошные комментарии о полученных компенсациях в размере от $70 до $1000.

В публикации рассказывается про небезызвестный Фонд защиты персональных данных, созданный Американской торговой комиссией (обеих организаций на самом деле не существует). Мошенники утверждают, что, заполнив специальную форму, граждане любой страны могут получить компенсацию, если их данные будут обнаружены в открытом доступе.

Жертве предлагают ввести свои персональные данные на странице Фонда, чтобы проверить, не попали ли они в одну из утечек. В Форме спрашивают фамилию, имя и номер телефона. Если ввести абсолютно случайный набор букв, «сервис» все равно выдаст предупреждение, что данные утекли в сеть.

«Пострадавшему» предлагают возмещение ущерба, сумма определяется случайно. Для получения денег сайт просит ввести американский номер социального страхования (SSN) или купить временный за $9. SSN служит удостоверением личности для граждан США, каждый житель страны имеет свой уникальный номер, как СНИЛС у россиян.

Даже при вводе корректного номера SSN сайт фонда выдает ошибку и просит ввести временный номер. Для его покупки пользователя перенаправят на страницу сторонней платежной системы. В итоге жертва рискует оставить свои персональные и банковские данные в руках неизвестных создателей поддельного сайта.

Избежать потери денег досрочно просто. Не стоит верить обещаниям легких денег, особенно в интернете. Существование любой организации можно проверить через поисковики. Для проверки сохранности своих данных можно воспользоваться ресурсом Haveibeenpwned.

От qwert.uz