Злоумышленники будут пользоваться этими комбинациями для взлома в первую очередь.

Исследователи компании F-Secure озвучили список паролей, которые специалисты по кибербезопасности чаще всего используют хакеры при атаках на так называемые сервера-приманки —  пишет «Mail.ru Hi-Tech». Об этом сообщает TechRadar.

Фото: PCMag

Как это ни удивительно, но в первую очередь взломщики пытаются обойти защиту с помощью стандартной комбинаций admin. По популярности ей также не уступают default123456 и root.

Злоумышленники могут использовать и код vivx, которым по умолчании защищают DVR от китайской компании Dahua, используемые в камерах наблюдения по всему миру. Среди других распространенных паролей также выявили 1001chin и tazZ@23495859 — заводские пароли для многих устройств, например роутеров.

Большинство выявленных в F-Secure атак происходили от ботов или вирусов, скандирующих IP-адреса. Такие попытки взлома могут исходить от любого девайса, подключенного к интернету, включая компьютеры и даже «умные» зубные щетки и другие устройства интернета вещей.

Специалисты рекомендуют задумываться над безопасностью всех своих гаджетов не только крупным компаниям, но и рядовым пользователям. Многие люди забывают поменять стандартные заводские настройки после покупки.

Также для многих устройств можно сбросить имя по-умолчанию — это усложнит потенциальному взломщику задачу по подбору пароля. Не стоит забывать и про двухфакторную аутентификацию и постоянное обновление ПО.

От qwert.uz