Разработчики опасаются повторного массового заражения компьютеров, как это было в 2017 году.

Microsoft выпустила незапланированный патч безопасности для Windows 10. Обновление должно исправить критическую ошибку в коде ОС. Об этом говорится в последнем сообщении на соответствующей странице —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: TechCrunch

Новый баг системы позволял вредоносным программам автоматически распространяться от компьютера к компьютеру. Разработчики хотят избежать повторения сценария с вирусом WannaCry и NotPetya 2017 года.

«Дыру» в безопасности обнаружили в протоколе Microsoft Server Message block Windows 10 последних версий. Специалисты сразу присвоили ей критический статус, поскольку заражение одного устройства могло сразу утянуть за собой все остальные девайсы, подключенные к одной сети. При этом, подчеркнули разработчики, эксплойтом пока не успели воспользоваться.

Windows 10 имеет достаточно хороший уровень защиты от удаленного взлома, однако ни один ПК не застрахован от опытных злоумышленников, который могут найти способ для совершения крупной атаки. Поэтому всем пользователям советуют установить обновление KB4551762 — большинство должно получить его автоматически через Центр обновления Windows.

Автор: Виталий Лапиков

От qwert.uz