В твиттере обратили внимание на то, что документы с расширением «.docx» — это на самом деле обычный архив, а не просто файл —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

C 2007 года Microsoft в своем текстовом редакторе Word использует новый формат документов с расширением «.docx». Оказалось, что его можно переименовать в «.zip» и открыть как архив — весь текст хранится в XML-файле, а все вложения в виде отдельных файлов в разных папках. На самом деле, даже не обязательно переименовывать документ, можно сразу его открыть с помощью любого архиватора.

Один и тот же файл в виде архива и документа Microsoft Word

Эта особенность файлов Word может пригодиться, например, чтобы легко достать все изображения из документа — они будут лежать в виде отдельных файлов в папке Media. Чтобы вытащить изображение через редактор, нужно отдельно сохранять каждую картинку через функцию «Сохранить как».

twitter.com/White_Bride

Вот как это работает:

Microsoft использует новый формат документов Office Open XML уже больше 10 лет, но оказалось, что многие до сих пор не знают об особенности этих файлов. Это правило работает и с другими программами из офисного пакета — презентацию Microsoft PowerPoint или таблицу Excel тоже можно разобрать на архив.

От qwert.uz