Быть может, в 2020 году май для россиян будет не совсем обычным. Но это не отменяет его опасностей, верно?

Смотрите в нашей галерее, каким рискам мы себя подвергаем в эти теплые дни! —  пишет «Mail.ru health».

12 — ФОТОГРАФИЙ:

Переедание шашлыка. Конечно, в обычных обстоятельствах, без самоизоляции, май — время отдыха на природе и приготовления шашлыка. И это далеко не самое безопасное занятие — даже без пандемии коронавируса! Злоупотребление красным мясом может спровоцировать рак поджелудочной железы, повышенное давление и мигрень — не говоря уже о риске получить ожог у мангала.

Клещи активизировались. Выбраться в парк или на дачу — здорово, но риск притащить с собой клеща чрезвычайно велик. Ежегодно в России фиксируется около 2000 укусов клещей в год, а реабилитация после перенесенного клещевого энцефалита может занимать годы и даже оставлять человека инвалидом. Будьте осторожны!

Бездумная диета «скинуть до лета». До лета остается месяц, и хотя в 2020 году сезон отпусков может получиться скомканным, многие все равно попытаются вернуться в форму. И кто-то, как обычно бывает, — в последний момент. Сесть в мае на жесткую диету в 1000 калорий или вообще начать голодать — это никакое не «возвращение в форму», а уничтожение собственного здоровья. Ни одно фото в купальнике этого не стоит!

Цветут сады. Аллергики уже почувствовали: начинается горячий сезон. Заболевание это вообще-то называется поллинозом и связано именно с реакцией на цветение растений. Май на значительной территории России — период, когда наш организм страдает от пыльцы вязов, берез, кленов, а также луговых трав, которых особенно много в малых городах и в сельской местности, но и в мегаполисах они отнюдь не редкость.

Тополиный пух переносит заразу. Сам по себе тополиный пух не является аллергеном, однако этот «летний снег», катающийся по тротуарам и вьющийся в воздухе, может переносить пыльцу других растений, а также бактерии и вирусы. Уберечься от него довольно трудно, но в этом году россияне по крайней мере привыкли ходить в медицинских масках — полезны они будут и на этот случай.

Тепло обманчиво. В мае, как правило, резко теплеет, мы снимаем зимнюю и даже демисезонную одежду — и этот переход нередко оказывается слишком стрессовым для организма. Простудиться в такой момент — проще простого. Не кутайтесь, но и не переодевайтесь в летнее слишком быстро! Самое лучшее спасение — всегда одеваться точно по погоде.

Падения из окон. Пользуетесь первым теплом, чтобы наконец помыть окна и балконы? Будьте предельно осторожны и по возможности не занимайтесь этой важной процедурой в одиночку. Пусть рядом всегда будет кто-то, кто подстрахует вас. И, конечно, выбирайте наиболее теплую погоду, чтобы не простудиться.

Велосипеды, скейты, самокаты. Травмпункты с ужасом ждут прихода по-настоящему теплой весны: количество людей, которые подзабыли за зиму, как кататься на любом велосипеде или скейте, огромно. Не старайтесь сразу поехать, как год назад, дайте себе время потренироваться. А еще лучше — посмотрите пару-тройку роликов на YouTube, где профессионалы дают советы. Вдруг вы что-то делаете неправильно?

Люблю грозу в начале мая… Чуть ли не каждый день МЧС рассылает нам СМС с призывом быть осторожными: сильный порывистый ветер, грозы, непредсказуемая погода — эти явления воспеты еще русским поэтом XIX века. Не ходите под высокими деревьями: чем дерево старше, тем более хрупкие у него ветки. Избегайте пластиковых и металлических козырьков зданий, а также рекламных щитов.

Новый виток эпидемии. В 2020 году без этой опасности — никуда. Пик заболеваемости коронавирусом в России на 1 мая, судя по всему, только-только будет пройден, и сейчас опасность новых заражений особенно велика. Оставайтесь дома, соблюдайте все предписания врачей и государства, а также правила гигиены. Май закончится, и мы надеемся, что с ним — и ограничения. Хотя бы часть.

Александр Акулиничев


От qwert.uz