Семья потенциально обитаемых планет скоро станет больше —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Ученые обнаружили потенциально обитаемую экзопланету, которая имеет много общего с Землей, а звезда в ее системе удивительно сильно похожа на Солнце. Об этом сообщает Business Insider.

Новая планета примерно в 1,9 раз больше нашей, расстояние от ее звезды позволяет предполагать, что на ней вполне может существовать жизнь. Возможной «сестре» Земли присвоено название KOI-456.

Для того, чтобы попасть в группу потенциально обитаемых, объект должен находиться на орбите стабильной звезды на расстоянии, которое позволяет сохранять достаточную для образования жидкой воды температуру. В Млечном Пути может быть около 10 млрд подобных планет, но пока ученым удалось найти лишь 4000.

Многие экзопланеты не имеют пригодных для жизни условий. Большинство обнаруженных миров крутятся вокруг красных карликов, излучающих радиацию. Иногда на этих звездах происходят мощнейшие вспышки, испепеляющие поверхность окружающих планет.

KOI-456.04 может быть крайне похожей на Землю по климатическим условиям. Средняя температура поверхности планеты должна составлять около 5 °C, для сравнения: Земная — 15 °C. Звезда, вокруг которой KOI-456.04 вращается, всего на 300 °С холоднее Солнца. Новая система находится в 3000 световых лет от Земли.

Автор: Виталий Лапиков

От qwert.uz