Уровень осадков на планете исчислялся метрами.

Миллиарды лет назад на Марсе шли настолько мощные дожди, что после них на Красной планете появлялись целые озера. Об этом говорится в новом исследовании американских ученых, опубликованном в журнале Geology —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: NASA

Специалисты считают, что в районе 3,5–4 млрд лет назад на поверхность планеты проливались очень большие объемы воды, которые меняли рельеф планеты. За счет этого на Марсе появились речные каналы и несколько «бассейнов» под водоемы. «Здесь было много дождей и талого снега, чтобы заполнить эти русла и озера», — отметил Гайя Стаки де Куэй, планетолог из Техасского университета.

Моделирование климата Марса настолько далекой эпохи было невероятно сложной задачей, но имеющиеся результаты анализов геоморфологии и химии планеты показали, что когда-то на ней было много воды. Правда, пока ученые не могут сказать, как долго продолжались марсианские ливни, но следы на планете дают представление об их силе. Используя спутниковые снимки и топографию, ученые исследовали 96 озерных бассейнов на Марсе, которые, как считается, образовались несколько миллиардов лет назад.

За один ливень, который мог длиться несколько дней или тысячи лет, на Марсе выпадало от 4 до 159 метров осадков.

Авторы исследования признают, что их модели могут обладать невысокой точностью. Тем не менее полученные данные позволяют лучше понять процесс развития Марса, а это поможет оценить предрасположенность планеты к сохранению форм жизни. В этом же направлении будет работать марсоход «Персеверанс», запущенный в июле.

 Посмотрите на фотографии необычных объектов, снятые марсоходом Curiosity прямо на поверхности Красной планеты:11ФОТОГРАФИЙ

Автор: Виталий Лапиков

От qwert.uz