Вывести на большой экран видео с ютуба или на конференции презентацию с телефона — вполне реально. В зависимости от возможностей вашего телевизора и операционной системы вашего смартфона, вам потребуется сделать несколько кликов или купить специальный кабель —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Телевизоры уже давно перестали служить нам исключительно для просмотра телепередач центрального телевидения или местных провайдеров. Сейчас мы можем спокойно смотреть на них видео и фото с разных интернет-ресурсов, использовать, по сути, как большие мониторы для своих компьютеров. И в том числе можно вывести изображение с своего смартфона на большой телевизор. 

Фото: Pixabay

Если у вас телевизор с функцией SMART TV, то проще ничего нет. Вам необходимо скачать соответствующее приложение на свой смартфон, подключить и телевизор, и телефон к одной Wi-Fi сети и дальше программа вам подскажет, на что нажать, чтобы вывести изображение со своего телефона на большой экран. У каждого производителя, скорее всего, окажется свое приложение, предназначенное для этих целей. Например, у Samsung есть приложение SmartView, а в некоторых моделях телевизоров есть встроенная функция Screen Sharing. 

С операционной системой Android на телефоне вы можете попробовать воспользоваться функцией «Трансляция», чтобы подключиться к своему SMART TV. Процесс похож на соединение по Bluetooth: в разделе «Подключенные устройства» найдите «Трансляции» и начните поиск своего девайса. В этом случае также важно, чтобы Wi-Fi-сеть была одна и та же. 

Предположим, если ваш телевизор поддерживает только функцию Wi-Fi, воспользуйтесь приложением Miracast для Android. Активируйте поиск устройства кнопкой Connect, больше ничего не потребуется. 

Если беспроводное подключение недоступно, ваш телевизор старой модели и поддерживает соединение только через кабель, вам необходимо будет приобрести кабель USB-С — HDMI. Может оказаться, что телевизор не имеет разъема под HDMI, тогда воспользуйтесь переходником с HDMI или VGA (или RCA).  

Если вы хотите регулярно выводить изображения с телефона или компьютера на телевизор, имеет смысл приобрести умную приставку, которая поможет вам свободно выводить на телевизор все что угодно. Выбор таких гаджетов сейчас немаленький, убедитесь только, чтобы у вашего телевизора были подходящие к приставке выходы. Для соединения с телефоном также придется скачать подходящую программу. Либо воспользоваться встроенной, как в гаджетах Apple. Приобретя Apple TV, с помощью AirPlay вы сможете вывести на телевизор с вашего смартфона любое изображение. 

Автор: Ксения Добрынина

От qwert.uz