Тихий океан вокруг полуострова умирает.

Богатая экосистема вокруг Камчатки оказалась в серьезной опасности. В водах омывающего полуостров Тихого океана зафиксировали серьезный уровень загрязнения —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: ionovmaxim / Instagram

Пользователи социальных сетей сообщают о массовом вымирании фауны: берег на Халактырском пляже усеян мертвыми морскими звездами, ежами, рыбой и осьминогами — у них не обнаружили никаких повреждений. Кроме того, многие серферы, купавшиеся в океане в последнюю неделю, получили ожоги сетчатки. Ветер с океана вызывает першение в горле и кашель. Смотрите, что происходит на полуострове.

Как сообщает местное агентство «Кам 24», камчатское Минприроды уже взяло пробы воды и обнаружило кратное превышение показателей фенола и нефтепродуктов. «Пока единственное, что мы можем сказать: загрязняющие вещества в воде есть — финальная проба еще не готова. <…> Сейчас анализируется масштаб явления и причины для его устранения и принятия блокирующих мероприятий», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в обращении через свой Instagram. Глава региона призвал людей воздержаться от посещения Халактырского пляжа.

Судя по публикациям местных жителей и туристов в соцсетях, вода Тихого океана окрасилась в ядовито-желтый оттенок. На берегу нашли объект, похожий на крылатую ракету.

Официальная причина загрязнения пока не названа. Некоторые считают, что к экологической катастрофе привела деятельность военного полигона на Камчатке. Местный блогер Максим Ионов сравнил спутниковые снимки от Greenpeace и обратил внимание, что проходящая возле полигона река за одну неделю сильно помутнела — она впадает в океан:

Снимок побережья Камчатки 1 сентября (слева) и 9 сентября (справа). Фото: ionovmaxim / Instagram

Автор: Виталий Лапиков

От qwert.uz