Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики показали и рассказали, как вращается черная дыра —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

В центре галактики Млечный Путь находится сверхмассивная черная дыра — «Стрелец А». Она располагается на расстоянии около двадцати семи тысяч световых лет. «Стрелец А» не так активен, как другие сверхмассивные галактические ядра, но его относительная близость дает астрономам уникальную возможность исследовать, что происходит вблизи «края» массивной черной дыры. Ее галактический центр окружен скоплением звезд и сгустками слабо светящегося материала. С помощью тестов в рамках общей теории относительности астрономы смогли измерить и смоделировать движения этих сгустков. 

Фото: UCLA Galactic Center Group

Скорость вращения черных дыр сложно посчитать, однако специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джакомо Фраджионе и Ави Лоеб поняли, что для этого можно использовать распределение группы объектов скопления вокруг «Стрельца А». Показатель вращения черных дыр обычно лежит в диапазоне от нескольких десятых до близких к единице. Изучив расположение звезд, вращающихся вокруг сверхмассивной черной дыры, астрономы выяснили, что вращение «Стрельца А» в Млечном Пути должно быть меньше показателя 0,1.

Это тоже интересно: 

Автор: Полина Малахова

От qwert.uz