Новая технология для передачи данных на небольшом расстоянии до сих пор не работает в России, в ближайшее время компания должна получить разрешение на ее активацию —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Технология Ultra WideBand появилась еще год назад, но она до сих пор не работает в России, потому что правительство не дает компании доступ к частотам в диапазоне 6,2–8,2 ГГц. Издание «Ведомости» сообщает, что компания получит разрешение до 1 октября 2021 года.

Ранее стало известно, что Apple не получила разрешение на эти частоты из-за Министерства обороны России — диапазон оказался очень важным для ведомства. Похоже, компания смогла как-то договориться. Окончательное решение о выдаче лицензии появится на заседании 23 ноября.

Чип с поддержкой технологии UWB стоит во всех смартфонах Apple со времен iPhone 11. Она позволяет с минимальными затратами определить расстояние и направление до другого устройства с этим чипом. Apple использует эту технологию для передачи файлов через AirDrop — можно направить свой айфон на другой айфон и система предложит передать файлы на это устройство.

В будущем у технологии UWB должно появиться еще больше сценариев использования. По слухам, Apple планирует применить ее  в «умной» метке AirTag — небольшую капсулу можно будет положить в сумку или закрепить на любом предмете. Если эта вещь потеряется или ее украдут, метка с помощью технологии UWB сможет передать свои координаты владельцу через соседние смартфоны, часы и другие гаджеты Apple.

Автор: Александр Щербаков

От qwert.uz