Новый комплекс помех защитит регион от пристального внимания разведки стран НАТО.

В России появился новейший мобильный комплекс постановки помех. Его разместили в Центре радиоэлектронной борьбы Балтийского флота под Калининградом. На этот регион в последнее время довольно часто обращают внимание разведслужбы НАТО, пишут «Известия» —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Разработка поможет разрешать проблемы с авиацией противника. Необходимость в этом действительно есть: в сентябре стало известно, что экипажи стратегических бомбардировщиков США провели тренировки по применению крылатых ракет по объектам на российской территории.

Американский дрон MQ-9 с новейшим комплексом радиоразведки. Фото: Минобороны Польши

Точное название нового мобильного комплекса неизвестно. По словам вице-президента Академии геополитических проблем, полковника Владимира Анохина, это нелетальное оружие блокирует все, что основано на радиоэлектронике. Таким образом создается «туман», который способен запутать противника. Ведь в таких условиях трудно оценить оперативную или тактическую ситуацию.

Калининградская область — центр помех 

Из-за особого расположения Калининградской области, а также ее стратегического значения, там размещена одна из сильнейших группировок радиоэлектронной борьбы в России. Ее ядром стал 841-й отдельный Центр радиоэлектронной борьбы Балтийского флота.

Комплекс «Москва-1» позволяет сканировать воздушное пространство и обнаруживать оснащенные радиоэлементами технику и снаряды противника. Фото: Минобороны России

В числе задач Центра — постановка помех системам связи боевых кораблей, различных типов самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, а также сухопутных штабов вероятного противника. По возможностям его можно сопоставить с полком аналогичного назначения в Сухопутных войсках. Хотя некоторые вооружения подходят для задач ВМФ. В их число, например, входит мощный комплекс «Мурманск-БН».

Коротковолновый береговой комплекс РЭБ«Мурманск-БН» позволяет создавать помехи для средств связи на дальности до 5 тыс. км. Это работает в том числе для кораблей.

Ранее была информация, что в Калининградскую область хотят направить новейший комплекс РЭБ «Дивноморье». Он поступил на вооружение в 2018 году. В отличие от остальных средств РЭБ, таких как «Москва-1», «Красуха-2» и «Красуха-4», этот комплекс достаточно мобилен: его можно разместить на одной машине, что облегчает транспортировку.

Модуль РЭР 1Л265Э комплекса 1Л267 «Москва-1» на выставке МАКС-2015. Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz