Для расчета цены была придумана специальная формула, в которой учитываются температура, возраст, масса и другие факторы —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Необычное исследование провел ассистент профессора астрономии и астрофизики Грег Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Круз. Согласно его подсчетам, Земля стоит пять квадриллионов долларов.

С такой оценкой планета оказалось самой дорогой из всех известных в Солнечной системе. Для сравнения: цена Марса, по подсчету ученого, составила всего 16 тысяч долларов (в пересчете — около 1 220 000 рублей). Низкая стоимость объясняется тем, что Марс практически непригоден для развития жизни. Венеру можно купить всего за один цент (около 70 копеек).

Фото: NASA

Чем старше астрономический объект, тем большую ценность он имеет, потому что у планеты была возможность «созреть» и улучшить свои характеристики, будь то температура или выпускаемое количество энергии. Затем учитывается масса объекта и его размер. Как правило, если планета примерно совпадает по характеристикам с Землей, ее можно считать хорошей и дорогой. 

Всего Лафлин изучил более 1200 астрономических объектов, но многие из них не получили высокой цены из-за сурового климата. Он пришел к выводу, что планеты стоимостью 80 миллионов долларов заслуживают детального изучения, а планеты меньшей стоимости — нет. 

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz