Первый полет самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 сняли на видео.

Ранее в пресс-службе «Ростеха» сообщили, что полет состоялся 15 декабря на аэродроме Иркутского авиационного завода — филиала ПАО Корпорация «Иркут» —  пишет «Mail.ru Hi-Tech». Это событие, как отметил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, стало результатом объединения двух важнейших программ российского гражданского авиастроения.

Полет длился один час 25 минут. В состав экипажа вошли летчики-испытатели Василий Севастьянов и Андрей Воропаев, а также инженер-испытатель Александр Соловьев — они должны были проверить режимы работы силовой установки, устойчивости и управляемости самолета, а также работу систем.

МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения, вместимость которого составляет от 150 до 211 пассажиров. Первый полет самолет совершил в 2017 году. Запуск серийного производства запланирован на 2021 год.

Скриншот из YouTube

В сентябре Росавиация заявила, что зарегистрировала заявку ПАО «Корпорация «Иркут» на сертификацию МС-21 с применением российских композитов. К концу следующего года планируется заменить «санкционные» материалы крыла, элементы оперения и центроплана.

Ранее летчик-испытатель корпорации «Иркут» (входит в ОАК «Ростеха») Олег Мутовин в беседе с РИА Новости рассказал, что самолет ведет себя очень хорошо на всех режимах полета, в том числе критических.

От qwert.uz