Кто из нас не хотел бы отправиться в кругосветное путешествие, имея достаточно времени и возможностей? А вот обойти весь мир своими ногами решится уж точно не каждый. Тем не менее, мы можем просто помечтать и вообразить себе, сколько времени понадобится физически здоровому человеку, чтобы обойти вокруг всей нашей планеты.

Источник: —   «Factodrom.com»

Итак, вначале определим расстояние, которое необходимо преодолеть. Это будет длина экваториальной линии, т.е. 40,000 км. Если идти со средней скростью 5 км/ч, то понадобится 8000 часов. Из расчета 8 часов ходьбы в день, получаем 1000 дней или 2 года и 9 месяцев. Таким образом, если вы физически здоровы, готовы преодолевать трудности и имеете в запасе около трёх лет, то вполне можете прогуляться! Хотя, это конечно лишь теоретические расчеты, а на практике все гораздо сложнее.

Первым человеком, совершившим такую невероятную пешую прогулку был британец Роберт Гарсайд. Он стартовал в Нью Дели и вернулся туда же через 5 лет и 8 месяцев, обойдя нашу Землю пешком и преодолев расстояние в 48 000 км. Конечно моря и океаны он преодолевал на морских судах или самолетах, но все равно износил более 50 пар обуви, покоряя горные перевалы, пересекая дремучие леса и безводные пустыни.

От qwert.uz