Если частицы достигнут атмосферы Земли, то могут нарушить работу спутников и электронной инфраструктуры, а также создать радиационный риск для космонавтов и людей в самолетах.

Ученые выяснили, что опасные частицы выбрасываются в космос небесным телом во время штормов во внешней атмосфере. «Они порождены облаком плазмы, которые удерживаются в хромосфере светила мощными магнитными полями», — объясняет соавтор исследования и научный сотрудник UCL Стефания Ярдли  —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Такие частицы способны преодолеть значительное расстояние и достичь атмосферы Земли за короткое время. Речь идет о нескольких минутах или часах в зависимости от мощности выброса. 

Мощный выброс частиц в космос, зафиксированный 31 августа 2012 года. Земля (внизу) в реальности расположена не настолько близко к Солнцу, она показана так, чтобы лучше понять масштаб. Фото: NASA

В 1859 году во время так называемого «События Кэррингтона» сильная солнечная буря и ее последствия в виде направленных к Земле частиц высокой энергии привела к отказу телеграфных систем по всей Европе и Америке. В современном мире, который так сильно зависит от электронной инфраструктуры, вероятность гораздо большего ущерба намного выше.

«В настоящее время мы можем предоставлять только прогнозы событий по мере их возникновения, поскольку предсказать выбросы частиц до того, как они произойдут, очень сложно. Лучше понимая процессы на Солнце, мы можем улучшить прогнозы, чтобы в случае сильной солнечной бури у нас было время действовать, снижая риски», — заключает эксперт.

Посмотрите на фото сильнейших солнечных вспышек, опубликованные Solar Dynamics Observatory — космической обсерваторией NASA для изучения Солнца:

20 — ФОТОГРАФИЙ — Фото: SDO:

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz