Упоминания о единорогах встречаются в легендах и мифах многих народов и культур, но существовали ли они на самом деле, или это всего лишь плод человеческого воображения?В древних источниках единороги воспеты как магические создания, слезы и кровь которых могут исцелять.

Источник: —   «Factodrom.com»

Единороги всегда олицетворяли свободу, силу и скорость, их до сих пор можно увидеть на многочисленных гербах. Единороги несколько раз упоминаются даже в Библии, но есть ли реальные доказательства их существования?

К сожалению, наука не знает такого вида животного и найти останки единорогов не удавалось. Впрочем, единственный скелет «единорога» все же был найден в 1600-х годах ученым из Германии Отто фон Герике. Как оказалось позже, этот скелет он самостоятельно сформировал из костей животных, обитающих недалеко от пещеры, в которой он якобы и обнаружил скелет мифического животного. Тем не менее, эскиз, сделанный по тому скелету, был помещен в книгу по естественной истории, изданную в 1700-х годах. Но подделка в скором времени была раскрыта. Долгое время в качестве доказательства существования единорога выдавали бивни самцов нарвала, одного из видов полярных дельфинов.

Сейчас ученые считают, что в основе образа единорога могли быть индийские и африканские носороги, которых в те времена не видели в Европе вживую, но могли видеть их трофейные скелеты. Античные авторы в своих произведениях то и дело упоминали животных с одним рогом на лбу, стремительных и быстрых. Образ единорога кочевал из книги в книгу, но никто толком не знал — как же на самом деле выглядит это животное, которое в результате многократных поэтических метафор и приобрело облик лошади с одним рогом во лбу.Также есть версия, что образ единорога появился в средние века на основе древнеегипетских изображений антилоп-ориксов. Эти антилопы имели прямые рога и, нарисованные в профиль в египетском стиле, очень напоминали единорогов. Кроме того, у рогатых животных иногда возникают врожденные мутации, когда вместо двух рогов по бокам головы формируется один посередине лба. В 2008 году в Италии был обнаружен олень с одним таким рогом.

Возможно подобный сбой в свое время и породил миф о единороге, ведь в качестве дефекта генов «единороги» все же иногда рождаются на свет. Правда их внешний вид далек от сказочного образа стройного изящного скакуна с радужным хвостом и магическими свойствами.

От qwert.uz