Каким вы представляете себе самый большой цветок в мире? Скорее всего совсем не таким, каков он есть на самом деле.Ведь самый большой цветок имеет растение раффлезия, произрастающее на острове Суматра и пахнет он … испорченным мясом.

Источник: —   «Factodrom.com»

Раффлезии необычны не только своими гигантскими цветками, достигающими в диаметре 100 сантиметров и более, но и отсутствием стебля, листьев и привычной корневой системы. Растение не живет по принципу фотосинтеза, а паразитирует на виноградной лозе, откуда и получает питательные вещества.

Раз в несколько лет растение выпускает бутон, постепенно набухающий в течении нескольких месяцев. Затем распускается огромный ярко-красный цветок с толстыми округлыми лепестками, издающий запах, сравнимый с запахом испорченного мяса. Ученые считают, что таким образом растение привлекает опылителей, которыми являются навозные мухи. Вес распустившегося цветка раффлезии — от 8 до 10 кг.Но если раффлезия является рекордсменом по размеру цветка в ширину, то первым по высоте цветка является растение аморфофаллус титанический (Amorphophallus Titanium). Его родиной также является остров Суматра, а цветок достигает высоты в 2.5 метра (некоторые экземпляры могут даже превосходить в диаметре среднюю раффлезию).

Само соцветие представляет собой длинный початок и чашечку вокруг него. Примечательно, что пахнет этот гигант ничуть не приятнее, чем раффлезия, что также необходимо для насекомых-опылителей. В процессе опыления цветок не просто пахнет, но и разогревается до температуры в 40 градусов, что способствует более интенсивному распространению запаха!На данный момент оба растения находятся под угрозой исчезновения по причине сокращения площади тропических лесов.

От qwert.uz