К ней приделали синтетическую плоть и движущееся глазное яблоко с бровями и ресницами. Получилось жутковато.

Что если бы наблюдение за действиями человека осуществлялось посредством особенно выразительной модели человеческого глаза? Исследователь Марк Тейсье взял на себя задачу создать такое устройство  —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: Marc Teyssier

Разработка получила название Eyecam. На видео ниже можно увидеть ее в действии. Глаз способен моргать, взгляд может передавать эмоции. Когда люди носят Eyecam в ладонях, устройство даже выглядит немного мило. 

Eyecam, по сути, является проектом исследования Лаборатории взаимодействия человека и компьютера Саарского университета. В нем ученые, в том числе Марк Тейсье, пытаются выяснить, как бы люди взаимодействовали с устройствами, если бы те были (выглядели бы) более «человечными»? Как бы изменилось наше поведение, если бы наблюдение стало намного более ощутимым?

Фото: Marc Teyssier

Не исключено, что для создания Eyecam исследователь использовал материал Skin-On, который повторяет свойства кожи человека — он эластичный и чувствительный. Поверхность искусственной кожи определяет касания, поглаживания, щипки и силу давления на определенные участки. Из такого материала Марк Тейсье ранее сделал чехол для смартфона. Посмотрите, как он выглядит:

Фото: Marc Teyssier

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz