Мир живой природы невероятно многообразен: некоторые животные появляются на свет слепыми и беззащитными, а другие сразу становятся на ноги и отправляются на поиски пищи. Тем не менее, среди всех видов (включая высших приматов) человеческий детеныш растет дольше всех. Почему так?

Источник: —   «Factodrom.com»

К примеру, средний вес взрослого мужчины и вес взрослого самца шимпанзе примерно одинаковы. Однако процесс роста у них совершенно разный! Для сравнения: шимпанзе в 1 год весит в два раза меньше годовалого ребенка, но к восьми годам он наоборот становится в 2 раза тяжелее человека того же возраста. К 12 годам шимпанзе достигает веса и развития взрослой особи, а человеку до этого необходимо расти еще как минимум 6 лет. Такая же тенденция прослеживается и у других приматов, детеныш гориллы в 5 лет весит 50 кг, а десять — 120 кг, взрослая же особь достигает в весе 150 кг.

Почему же человек взрослеет так долго? Оказывается, всё дело в мозге. Мозг ребенка нуждается в энергии, активно поглощая глюкозу в детском возрасте. С 4 до 12 лет кора головного мозга расходует вдвое больше глюкозы, чем до 4 и после 12. Получается, что мозг берет себе половину всей получаемой энергии, соответственно тело не может развиваться быстрее.Большой мозг требует очень много энергии, поэтому рост тела относительно мозга замедляется, чтобы тот мог получить требуемое количество питательных веществ. Благодаря печени, которая может быстро производить глюкозу, другие органы не страдают и также получают необходимое её количество. К тому же, органы используют альтернативные источники энергии (например, жирные кислоты).

После 12 лет происходит не только рост объёма мозга, но и улучшение когнитивных способностей человека за счет колоссального увеличения мозговых связей, на что также идут большие затраты энергии. Таким образом, медленный рост человека относительно других животных объясняется нехваткой глюкозы для одновременно быстрого роста скелета, мышечных тканей и мозга. Мозг же в нашем случае имеет повышенный приоритет.

#Интересные_факты

От qwert.uz