Задумывались ли вы когда-нибудь над этим, казалось бы, детским вопросом? Ведь с начальной школы мы все знаем о том, что существует круговорот воды в природе и что вся вода, выпадающая в качестве осадков — пресная. Но почему же в итоге пресными оказываются только реки и озера, а моря — соленые?

Источник: —   «Factodrom.com»

Оказывается, реки считаются пресными в сравнении с морем. На самом деле они также солёные, но только в 50-70 раз слабее, чем моря и океаны. Дело в том, что речная вода, двигаясь по руслу в сторону моря, вымывает различные соли из горных пород. И, попадая в море, добавляет в него новую небольшую долю соли. После этого вода снова испаряется, а затем выпадает в виде осадков, чтобы вновь добавить в океан «щепотку» соли. Такую теорию называют «речной» и исходя из неё, моря в начале их существования были такими же малосолёными, как и реки, но в течение миллиардов лет вода в них становилась всё более и более соленой. Однако, при исследовании речной и морской воды, ученые выяснили, что состав солей в них очень отличается: в реках преобладают соли угольной кислоты (карбонаты), а в морях — соли соляной кислоты (хлориды), что ставит под сомнение данную теорию.

В настоящее время большинство ученых придерживаются мнения, что моря с самого начала были примерно такими же соленым, как и сейчас, но основную роль в их солености сыграли вовсе не реки, а вулканы. Эта теория утверждает, что вода первичного океана была неким конденсатом вулканических газов, в состав которых входило около 75% воды, 15% углекислоты, и 10% распределяли между собой другие соединения: аммиак, метан, серы, «кислые дымы» (содержащие фтор, хлор, бром и инертные газы). Испаряясь, значительная часть этих извержений выпадала на землю в виде кислотных дождей и, опускаясь на дно океана, реагировала с горными породами, оставляя в результате химической реакции соль. Которая тут же растворялась в воде.

От qwert.uz