Осьминог — удивительное создание, не имеющее костей и способное занимать различный объем. Несмотря на то, что осьминоги не заняли главенствующих мест в цепочке эволюции, они являются самыми интеллектуально развитыми среди всех беспозвоночных. Осьминоги имеют также хорошо развитые глаза.

Источник: —   «Factodrom.com»

Они у них достаточно большого размера и животное видит каждым глазом отдельно! Но может, желая рассмотреть объект повнимательнее, при необходимости фокусировать на нём оба глаза.Мозг осьминога окружают особые хрящи, напоминающие череп позвоночных животных, а внутри этого удивительного животного бьются целых три сердца! Jдно из которых главное (трёхкамерное) и два маленьких (жаберных). Жаберные сердца направляют кровь от других частей тела к главному сердцу, а уже оно перераспределяет основной поток крови.

Кровеносная система у осьминога практически замкнутая. Это значит, что микроскопические артериальные сосуды соединены с венозными. Но самое удивительное, наверное, то, что кровь у осьминога действительно голубая!Чем же обусловлен такой необычный цвет крови осьминога? Во-первых, давайте вспомним как происходило развитие древних животных. С увеличением размеров многоклеточных, им необходима была более совершенная система дыхания. Так у животных появились жабры и жидкость, циркулирующая по всему телу и питающая все органы кислородом. Размеры животных и их подвижность продолжали расти и для жизнедеятельности понадобились дыхательные пигменты, которые повысили содержание кислорода в крови. Инструментами таких клеток стали атомы металлов — ведь (согласно химическим свойствам) они легко присоединяют и отдают кислород. Выбор конкретного металла, скорее всего, был случайной мутацией. Таким образом, у моллюсков и ракообразных в крови появились белки, работающие с медью, а по линии позвоночных образовались белки, взаимодействующие с железом. Отсюда у всех позвоночных кровь красная (содержащая гемоглобин из-за присутствия железа), а у моллюсков (и осьминогов) кровь — голубая, т.к. содержит гемоцианин, имеющий в составе медь и окрашенный в голубой цвет.

От qwert.uz