Мурашки — само по себе явление загадочное. Возникают они в одно мгновение и так же внезапно исчезают. Но замечали ли вы, что на лице их никогда не бывает?

Источник: —   «Factodrom.com»

С точки зрения науки мурашки — это непроизвольное сокращение мышц волосяных луковиц, наступающее вследствие выработки адреналина. Обычно мурашки появляются от резкого холода, страха, сильного нервного напряжения или слишком ярких эмоций. Тем не менее, наше лицо никак не выдает волнения. Это происходит по причине того, что волосяной покров на лице настолько мелкий и редкий, что визуально даже не заметен. Поэтому при появлении мурашек на теле, редкие лицевые волоски тоже немного приподнимаются, но это практически незаметно снаружи и очень слабо для нас самих по ощущениям.

Мурашки — рефлекс, оставшийся нам от далеких предков — млекопитающих, у которых в опасной ситуации вследствие мурашек шерсть встает дыбом, увеличивая визуально размеры зверя. Но природа по разным причинам лишила нас волос на лице. И кто знает — возможно, это было сделано для того, чтобы человек, оказавшийся в напряженной ситуации и одолеваемый мурашками, «не потерял лицо»? Отличный способ адаптации в социуме и поддержания уверенности в себе!

От qwert.uz