Получить Office 2021 навсегда или оформить ежегодную подписку Microsoft 365? Чтобы решить эту задачу, необходимо разобраться, чем эти предложения отличаются друг от друга. Мы вам с этим поможем    —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Куда будем ставить?

Это первостепенный вопрос, который нужно задать себе при выборе продукта. Дело в том, что пакет приложений Office 2021 можно установить только на ОДИН компьютер (Windows или Mac). В то же время подписка Microsoft 365 позволяет установить Excel, Word, PowerPoint и парочку других необходимых программ сразу на пять устройств. Причем юзеры не ограничены лишь компьютерами: все сервисы без проблем ставятся даже на смартфоны и планшеты под управлением iOS и Android.

Владелец семейной версии подписки (Microsoft 365 для семьи) может дать доступ к установке всех приложений из пакета еще пяти другим людям. Не обязательно выбирать родственников: есть возможность разделить подписку с друзьями, близкими людьми и коллегами. Ежегодная плата будет меньше, зато сразу несколько человек получат возможность использовать самые современные инструменты Microsoft на разных девайсах. Новый тренд — подписка на все. Нужен ли вам подписку Microsoft 365

Какой Office подходит именно вамУзнать

Если же человек планирует установить офисные приложения только на один компьютер (например, дома или на работе), то ему будет удобнее оформить разовую покупку и не думать о регулярном продлении подписки.

Outlook, Access, Publisher — мне нужны эти программы?

С количеством компьютеров определились, так что теперь переходим к основному списку программ. В Office 2021 пользователей ждет всего три основных сервиса — всем знакомые Word, Excel и PowerPoint. Ничего лишнего, базовый набор для работы.

Важно отметить, что все приложения будут регулярно получать апдейты безопасности, но новые функциональные возможности могут обходить владельцев Office 2021 стороной. Условно говоря, если за следующие пару лет Microsoft добавит в PowerPoint алгоритм распознавания лиц на фотографиях, возможно, вы его получите только при покупке более свежей версии Office.

В Microsoft 365 набор доступных программ заметно больше. К базовому пакету здесь добавились почтовый сервис Outlook, система управления базами данных Access и издательская система Publisher, которая позволяет без особого труда создавать различные маркетинговые материалы. Если вы впервые слышите названия последних двух сервисов, то они вам, скорее всего, и не понадобятся — берите Office 2021 и не вникайте. Но в противном случае без Microsoft 365 не обойтись.

Стоит учитывать, что подписчики пакета Microsoft 365 также будут моментально получать все самые свежие обновления программ, включающие новые функциональные возможности. Так что пример про алгоритм распознавания лиц будет для них актуален.

Какие будут дополнительные фишки?

В основном, дополнительные «плюшки» достанутся подписчикам Microsoft 365. Все владельцы учетной записи Microsoft имеют 5 ГБ места в безопасном облачном хранилище OneDrive, однако у пользователей подписки получают дополнительный 1 ТБ. Если речь идет о семейной версии, то каждый юзер будет иметь по 1 ТБ места (всего до 6 ТБ). В облако можно заливать абсолютно любые файлы: фотографии, видео, музыку, документы и т.д.

Владельцев Office 2021 тоже не оставляют с пустыми руками, ведь им тоже достанутся символические пять гигабайт, которые станут доступны после активации учетной записи Microsoft. В целом, это тоже неплохой бонус, который позволит слегка разгрузить жесткий диск на ПК или флеш-память на смартфоне.

Что насчет технической поддержки?

Она есть, но есть и нюансы. В пакете приложений Office 2021 поддержка включена только для установки — если пользователь не справляется, ему обязательно помогут в службе Microsoft. Но как только программы «встанут» на компьютер, с остальными потенциальными проблемами, если те вдруг возникнут, юзеру придется бороться с помощью поисковиков.

Обладатели Microsoft 365 получают бесплатное техническое обслуживание на протяжении всего срока действия подписки — с первого и до последнего дня. Microsoft помогает решить любой вопрос, связанный не только с установкой, но и работой всех приложений из набора.

Так что же мне выбрать?

Давайте подытожим, кому будет достаточно единоразовой покупки, а кому не обойтись без ежегодной подписки. Office 2021 подойдет людям, которые планируют установить самый базовый набор программ (Word, Excel и PowerPoint) только на один компьютер. Им не нужна дополнительная функциональность и обновление возможностей — достаточно стандартных функций, которые уже есть в приложениях. Облачные решения тоже их не интересуют: в крайнем случае место в облаке можно докупить отдельно.

Какой Office подходит именно вамУзнать

Microsoft 365 подойдет для более продвинутых пользователей, которые хотят своевременно получать все апдейты и иметь постоянную техническую поддержку от разработчиков. Обладатели подписки смогут установить все программы на несколько компьютеров, а также поделиться доступом к ним с семьей, друзьями и коллегами. Бонусом каждый пользователь получит большое облачное хранилище.

Итог такой: выбирайте, что вам больше подходит. Мы надеемся, что после нашего ликбеза найти подходящее решение будет проще.

Автор: Алексей Глинкин

От qwert.uz