Пока опция находится в разработке. Ожидается, что устройства Apple получат ее в следующем году.

С помощью новой функции устройство сможет определять, попал ли пользователь в аварию, и при необходимости автоматически набрать номер спасателей, сообщает The Wall Street Journal. По данным источника, похожая опция может появиться в Apple Watch —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Опция предназначена для того, чтобы обезопасить пользователей iPhone на дороге. Не исключено, что она будет работать вместе с CarPlay (или под ее управлением). CarPlay — это система компании Apple, позволяющая подключить iPhone, начиная с iPhone 5, к мультимедиа-адаптированному автомобилю для интеграции Siri и других служб в автомобиль. 

Фото: theverge.com

По слухам, благодаря интеграции новой опции Apple сможет реализовать свой проект IronHeart, который подразумевает подключение смартфона к настройкам автомобиля таким же образом, как сейчас HomeKit управляет интеллектуальными динамиками и освещением в некоторых домах.

Еще неизвестно, насколько точно Apple сможет обнаруживать автомобильные аварии, не говоря уже о состоянии в них людей. Журналист The Verge поделился личным опытом: в феврале 2020 года он упал со скутера, когда на нем были Apple Watch Series 4. Смарт-часы были готовы вызывать экстренные службы, пока он не нажал кнопку «Я в порядке». Похожий инцидент, связанный с поездкой и падением, случился с ним недавно. Тогда на руке у него были Apple Watch Series 7, но они никак не отреагировали на случившееся.

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz