Это не так просто, как кажется.

Бывает, что некоторым из нас приходится удалять информацию о себе из интернета. Причины бывают разные — усталость от глобальной сети, желание начать с чистого листа и так далее. Портал CNET рассказал, как попытаться удалить свои данные из интернета или хотя бы уменьшить свой цифровой след —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

pixabay.com

             1. Удалите или деактивируйте свои учетные записи в интернет-магазинах, социальных сетях и веб-сервисах

Вспомните, в каких соцсетях у вас есть профили. Помимо крупных (Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn), это могут быть старые аккаунты на таких сайтах, как Tumblr, MySpace, форуме Reddit и других. Также вы может удалить свои данные из интернет-магазинов. Для этого попробуйте использовать сервис DeleteMe, говорится на портале CNET.

2. Удалите аккаунт в Zoom. Сервис получил огромную популярность в то время, как большая часть мира перешла на удаленную работу и обучение — программа позволяет без лишних трудозатрат организовывать групповые видеозвонки для больших групп людей. Однако у сервиса выявились серьезные проблемы с безопасностью данных. 

3. Напишите в службу поддержки сайта

Если вы хотите удалить старую запись на форуме или старый блог, за который вам стыдно, вам придется написать в поддержку платформы. Вы можете просмотреть раздел «Контакты» на сайте, чтобы связаться со специалистами

4. Обратитесь в поддержку поисковой системы

Если кто-то разместил вашу конфиденциальную информацию, такую как номер банковского счета, а владельцы хостинга не удаляют ее, вы можете отправить в службу поддержки поисковой системы, например, Google, официальный запрос на удаление.

pixabay.com

5. И снова обратитесь к службу поддержки поисковика

Если данные были удалены с сайта по вашей просьбе, но остались в кэше, напишите в поддержку поисковика и отправьте URL-адрес с просьбой обновить данные и удалить кэшированный результат поиска.

6. Удалите учетные записи электронной почты

Вам нужно будет войти в свою учетную запись и найти возможность удалить или закрыть учетную запись. Некоторые учетные записи будут оставаться открытыми в течение определенного времени, если вы захотите их повторно активировать.

Прочитайте инструкцию о том, как удалить свою страницу из «Инстаграма» и «Фейсбука»

Автор: Анна Серегина

От qwert.uz