В этом году мир пополнился удивительными новинками в сфере техники и IT. Посмотрите на самые впечатляющие гаджеты, технологии и изобретения, про которые стоит знать каждому.

Один из самых известных в мире журналов Time уже начал подводить итоги 2021 года — издание составило список из 100 лучших изобретений, которые появились в этом году и сделали жизнь «лучше, умнее и немного веселее» —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

На сайте изобретения распределены по категориям, в числе которых электроника, роботехника, дизайн, здоровье и другие. Hi-Tech Mail.ru выбрал самые интересные и важные новинки, которые могут вас удивить. В списке есть бумажная камера, фоторамка с голограммами внутри, милейший робот с «щенячьими глазками» и даже специальный девайс от одиночества:

23-ФОТОГРАФИИ:

Колонка Syng Cell Alpha за 1799 долларов, помимо необычного дизайна, может похвастаться «трифонической» аудиотехнологией, способной создавать иммерсивное динамическое звуковое поле.

Цифровая камера Paper Shoot за 120 долларов сделана из экологически чистой каменной бумаги. На ней можно хранить до 32 ГБ фотографий.

Компания Wristcam создала необычный ремешок для Apple Watch. В нем установлена 8-мегапиксельная камера, которая может снимать Full HD ролики и делать фотографии в разрешении 4K. Кроме того, есть 2-мегапиксельная камера для селфи.

Камера Vecnos IQUI позволяет делать снимки с обзором 360°. Внешне выглядит странно и отдаленно напоминает довольно компактную селфи-палку.

Synchron Stentrode — устройство, которое помещается в мозг парализованных пациентов, чтобы помочь им управлять цифровыми устройствами, например, курсором компьютерной мыши.

Модульный ноутбук Framework Laptop c 13,5-дюймовым дисплеем обладает очень высокой ремонтопригодностью — его можно очень быстро и легко разобрать вплоть до мельчайших чипов.

Apple M1 Pro — новый передовой чип для Mac. Компания заявляет, что он увеличивает производительность CPU на 70% и GPU в 2 раза, по сравнению с M1.

JBuds Frames — это беспроводные Bluetooth-динамики, которые можно прикрепить практически к любым очкам.

Настольное устройство Looking Glass Portrait оснащено 7,9-дюймовым голографическим экраном, который может создавать трехмерные изображения с несколькими ракурсами.

Робот-пылесос Roborock S7 обладает лазерной системой навигации, распознает наличие ковра на полу и автоматически переключается из режима влажной уборки в режим обычный уборки пыли.

С помощью компьютерного зрения и искусственного интеллекта лазерная указка OrCam Read за 1990 долларов может воспроизвести вслух любой фрагмент напечатанного текста. Ее можно нацелить на страницу книги, меню или экран с текстом.

TWS-наушники NuraTrue с персонализированным звучанием учитывают особенности ушных каналов и слуха пользователя.

Samsung Galaxy Z Flip3 объединил в себе функциональность современных смартфонов с портативностью старых раскладушек.

Espresso Displays — портативный сенсорный HD-дисплей с 99% sRGB цветовым пространством и портами USB-C и HDMI. Он совместим со смартфонами, игровыми консолями, ПК и ноутбуками.

Косметический бренд AmorePacific вместе с разработчиками 3D-принтеров создали устройство для анализа лица и печати персонализированной гидрогелевой маски, которая учитывает индивидуальные особенности лица и состояние кожи.

Телевизоры LG серии G1 построены на новой платформе LG OLED evo и рассчитаны на тех, кто хотел бы создать настоящий домашний кинотеатр. Ширина корпуса менее 2 см позволяет дисплею плотно прилегать к стене. Цена впечатляющая — от 2399 долларов.

Qualcomm Snapdragon XR2 — первая в мире 5G XR платформа с поддержкой 7 камер, дисплея 3K 90 Гц, двукратной производительностью процессора и графического ядра, а также увеличенными возможностями ИИ. Она разработана VR-гарнитур.

Обновленный режим дополненной реальности в Google Картах.

Дисплей напоминает обычную рамку для фотографий, но на него можно загрузить анимацию или любое цифровое произведение.

Американские ученые Дж. Ричард Готт, Дэвид Голдберг и Роберт Вандербей создали самую точную плоскую карту Земли из когда-либо существовавших. Она похожа на пластинку для граммофона — круглая и двусторонняя. Авторы говорят, что им удалось выйти за пределы двух измерений, сохранив все плюсы плоской карты: простоту изготовления и удобство хранения.

Смарт-очки Lenovo ThinkReality A3 для корпоративных клиентов позиционируются как устройство для 3D-визуализации и использования в рабочих процессах, управляемых с применением дополненной реальности.

Робот Robin, созданный армянской компанией Expper Technologies, может распознавать эмоции ребенка и реагировать на них, объяснять медицинские процедуры в простой форме. А еще у него милый внешний вид.

Во время пандемии дома престарелых столкнулись с жесткой борьбой с социальной изоляцией. Спасением от одиночества стал сервис виртуальной реальности RendeverLive с одноименной носимой гарнитурой. Разработка позволяет проводить с пожилыми людьми лечебные разминки, курсы медитации и другие занятия, даже если ведущий находится вдали от них.

Все попавшие в список вещи ранее были оценены редакцией Time по следующим характеристикам:

  • оригинальность;
  • креативность;
  • эффективность;
  • амбициозность;
  • влияние.

Если вы хотите увидеть больше крутых изобретений, посмотрите на гаджеты, представленные различными брендами в ходе выставки CES 2021. В этом году она проходила виртуально. Главным трендом стали дисплеи — прозрачные, гибкие, скручиваемые:

11-ФОТОГРАФИЙ:

LG на выставке CES 2021 представила прозрачный прикроватный телевизор, который сворачивается в трубочку в небольшой подставке. При необходимости его можно полностью спрятать или открыть только верхнюю часть, чтобы показывать время, погоду и другую информацию.

Также LG представила 48-дюймовый OLED-монитор, который может сгибаться или выпрямляться по нажатию кнопки. Первый режим пригодится для гонок и авиасимуляторов, а второй — для повседневной работы.

Еще одним анонсом Samsung оказался робот-помощник Bot Handy — у него есть механическая рука, с помощью которой он может накрыть на стол, налить вина, убрать посуду в посудомойку, закинуть вещи в стирку и многое другое. Правда, компания пока не готова сообщить, когда такой робот появится в продаже и сколько будет стоить.

Lenovo сделала необычный портативный компьютер для игр, у которого по бокам подключается два небольших контроллера. Внутри стоит процессор Intel Core одиннадцатого поколения с графикой Xe, а работает он на Windows. На его небольшом 8-дюймовом экране можно запустить любую современную игру, правда, настройки графики придется снизить.

Этот смартфон называется LG Rollable — его тоже представили на CES. У него в корпусе дисплей с одной стороны скручивается в трубочку и растягивается по нажатию кнопки. В сложенном состоянии он выглядит как смартфон, а в раскрытом — это планшет. Его цену и старт продаж объявят позже в 2021 году.

Razer, производитель игровых аксессуаров, показал свой вариант защитной маски с фильтрами N95 и системой циркуляции воздуха, чтобы не дышать своим же углекислым газом. Также в ней есть микрофон и динамик для усиления голоса.

Самая необычная новинка — «умный» унитаз Kohler за $3000. Весь процесс взаимодействия с ним постарались сделать максимально комфортным и удобным, для этого у крышки есть подогрев, вдоль ободка идет подсветка, а дополнительно можно включить музыку — в него встроены динамики.

Samsung показала первые телевизоры QNED — это те же ЖК-матрицы с квантовыми точками, только с дополнительными светодиодами Mini LED. Это позволяет добавить больше зон локального затемнения, чтобы лучше передавать черный цвет на темных участках. Главное, не путать технологию Mini LED c MicroLED, которая появится в будущем.

Самый милый анонс — робот-игрушка Moflin, которую можно гладить и разговаривать с ней, а она в ответ будет издавать различные звуки и движениями реагировать на человека. Она даже умеет различать людей по голосу и на каждого она будет реагировать по-разному.

Еще на виртуальную выставку привезли «умную» доску для шахмат. Она позволяет людям играть с настоящими фигурами удаленно через интернет, датчики на доске определяют перемещение фигур и транслируют их другому игроку.

Еще один вариант использования гибких дисплеев продемонстрировала TCL — это 170-дюймовый планшет, который скручивается с двух сторон как пергамент. Только это очень ранний анонс идеи, рабочего образца у компании пока нет.

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz