Популярный производитель электроники признал проблему с перегревом девайсов и предупредил, что они могут вызвать пожар. Устройства уже начали изымать из продажи. Рассказываем все, что известно —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Внешний вид опасной модели. Фото: Anker 

Самовоспламеняющийся гаджет — Anker 535 Power Bank (PowerCore 20K). Это внешний аккумулятор емкостью 19 200 мАч с поддержкой зарядки до 60 Вт, пишет MacRumors. Производитель продавал его по цене 110 долларов, то есть примерно 8 200 рублей по курсу.

Проблемной оказалась партия устройств с номером A1366. Напомним: номер модели указан на нижней части пауэрбанка, вы можете посмотреть его самостоятельно. 

Что случилось

Производитель признал, что его гаджет стал «наиболее вероятной причиной» пожара в одном из домов американского штата Мэриленд. Вешний аккумулятор в тот момент находился в чемодане. Помимо него, внутри не было никаких других электрических устройств, которые могли бы загореться и вызвать пожар.

Как посмотреть номер модели. Фото: Anker

Компания принимает заявки на возврат опасного пауэрбанка в США, Германии, Великобритании и Франции. Для жителей этих стран на сайте производителя опубликована специальная форма. Остальным повезло меньше: обращение не сработает. Всем покупателям из других стран Anker рекомендует немедленно прекратить использование девайса и сдать его в местный пункт приема литиевых батарей.

Anker — известный во всем мире производитель зарядных устройств и портативных аккумуляторов. В России продукция бренда тоже представлена. 

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz