Высота нового столичного небоскреба составит более 200 метров. Его дизайн будет отображать движение магнитных волн планеты —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

6 — ФОТОГРАФИЙ

Московский аналог лондонской башни-«огурец». Источник: archsovet.msk.ru

В сети показали внешний вид нового архитектурного символа Москвы. Его планируют построить в Даниловском районе в ЖК «Павелецкая сити».

Речь идет о гигантском 207-метровом строении с причудливым внешним видом. Архитекторы говорят, что оно сможет соперничать со знаменитой «башней-огурцом» Мэри Экс. Так называют 40-этажный небоскреб в Лондоне. Он имеет центральное основание с сетчатой оболочкой. Со стороны действительно чем-то напоминает огурец:

Лондонский небоскреб Мэри-Экс. Фото: arquitecturaviva.com

Российский комплекс будет состоять из двух жилых высоток, объединенных подземным паркингом. Самую примечательную назовут Premier Tower. Ее силуэт сформирован за счет артикулированного объема, то есть она расширяется в середине и снова сужается кверху. В нижней части здания планки сгущаются и переходят в парадный козырек.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, во время строительства Premier Tower планируют использовать ламели белого цвета, напоминающие движение магнитных волн Земли. На кровле будет смотровая площадка и декоративный экран. На торцах здания будут располагаться террасы для пентхаусов.

Гигантская Луна и город-черепаха: топ-10 архитектурных странностей 

2022 год запомнился многими интересными проектами. Некоторые уже были реализованы, другие только предстоит построить, но все они точно заслуживают вашего внимания:

10 — ФОТОГРАФИЙ

Листайте фото и читайте описания! Источник: newatlas.com

Moon — это городской курорт, имеющий форму Луны. Канадская фирма Moon World Resorts Inc. предлагает построить его в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке. Высота конструкции — 224 м. Здание будет состоять из бетона, стали, стекла, алюминия и углеродного волокна.
Музей будущего в Дубае расположен на вершине подиума, задуманного как зеленый склон холма. Здание имеет общую форму большого серебристого глаза и замысловатый фасад, покрытый арабской каллиграфией.
В Саудовской Аравии началось строительство зеркального города-небоскреба The Line. Он будет состоять из двух близко расположенных плит длиной 170 км. В нем смогут разместиться 5-9 млн человек.
Плавучее пространство для мероприятий в форме гигантского рыбьего глаза расположено на западе Норвегии. Конструкция, построенная студией Kvorning Design, достигает высоты 15 м и способна выдерживать волны высотой до 4 м.
Небоскреб-огрызок с зубчатым каменным фасадом Valley появился в деловом центре Амстердама. Его общая площадь составляет 75 000 кв. м. В здании расположены офисы, апартаменты, торговые площади и культурные зоны. Конструктивно он состоит из трех соединенных башен, максимальная высота которых достигает 100 м.
Строительство круизного центра в Китае началось в ноябре 2022 года и, как ожидается, будет завершено к 2027 году. Самое впечатляющее в нем — инопланетная форма. Комплекс возвысится над землей как футуристический корабль пришельцев.
Фирма ZNera Space представила проект по улучшению самого высокого здания в мире — небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае. Его предлагают окружить многофункциональной платформой под названием Downtown Circle. Это создаст новый район в небе на высоте 550 м.
В лесу Лапландии появился отель-биосфера Bjarke Ingels Group, окруженный скворечниками. Чтобы привести в нем ночь, придется заплатить примерно 1180 долларов, то есть 82 300 рублей по курсу. Цена зависит от времени года.
В Италии появился парящий отель Hub of Huts. Пристройки в нем выглядят как несколько хижин, перевернутых вверх дном. Платформа парит на высоте 15 метров над землей и поддерживается двумя колоннами.
Pangeos — это проект гигантской мегаяхты, по форме напоминающей черепаху. Согласно планам, ее длина составит 550 м, а ширина — 610 м. В плавучем городе будут отели, виллы, торговые центры, парки, клубы, морские и авиационные порты. Всем этим смогут пользоваться 60 000 жителей.

Это тоже интересно:

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz