Apple в течение восьми лет проделывает один и тот же визуальный трюк. Миллионы пользователей до сих пор не знают о странной особенности своих iPhone —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

В этой решетке динамика есть что-то подозрительное. Фото: Apple

На первый взгляд, нижняя часть вашего iPhone выглядит совершенно обычно: вы увидите порт Lightning для зарядки, полоску для антенн и две решетки динамиков.

Только вот одна из решеток динамиков на самом деле вообще не содержит динамика. Да, это муляж, который Apple использует, начиная с iPhone 7.

И вы можете проверить это сами: просто включите музыку и закройте пальцем правую решетку — звук будет приглушен. Если же прикрыть левую решетку динамика, звук никак не изменится.

Так в чем же дело

Apple использует этот трюк, чтобы сделать нижнюю часть симметричной. На самом деле под левой решеткой спрятан микрофон, который используется для записи голосовых сообщений и при звонках. Еще в iPhone есть два дополнительных микрофона возле разговорного динамика и возле основного блока камер.

На эту «хитрость» в Купертино пошли впервые в 2016 году с выходом iPhone 7. Затем странная особенность перекочевала во все смартфоны со стереодинамиками. Странная традиция сохранилась даже в новом iPhone 14. Проверьте свой смартфон прямо сейчас, если вы тоже удивились, покажите этот «фокус» своим друзьям. Наверняка они не знали об этом.

Что сейчас

Так выглядит нижняя грань последних iPhone c уменьшенной левой решеткой. Фото: Hi-Tech Mail.ru

Начиная с iPhone 12, Apple отказалась от симметрии в нижней грани: вторая решетка осталась, но в уменьшенном виде. Это раздражает многих пользователей «яблочных» смартфонов, особенно это бесит перфекционистов. «Дырок» стало меньше, чтобы сохранить место для других компонентов внутри девайса. Под левой мини-решеткой все так же прячется микрофон.

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz