Аллюр — французское слово (allure), буквально означающее походка, бег, ход. Этим словом называют способ хода или бега лошади (шагом, рысью, иноходью, галопом, в карьер).

Источник: —   «Factodrom.com»

Аллюр бывает двух типов: естественный и искусственный. Естественный аллюр подразделяют на шаг, рысь, галоп, карьер и иноходь.

Самый медленный — это шаг, когда лошадь просто по очереди переставляет ноги. Движение начинается с толчка задней ноги, и дальнейшая смена ног происходит по диагонали. При правильном шаге задние копыта наступают на следы передних, а скорость достигает 6–7 км/ч. Если увеличивать скорость, то лошадь перейдет на рысь, переставляя сразу две ноги по диагонали.

Рысь бывает нескольких типов: трот (укороченная рысь), полевая (нормальная), при которой есть фаза движения без опоры, и размашистая. Укороченная рысь — самая медленная. Двигаясь ею, лошадь может развить скорость не более 15 км/ч. Нормальная — около 20 км/ч. А размашистая рысь позволяет развить скорость до 50 км/ч. В этом случае лошадь ставит задние ноги впереди следов передних ног. Специально натренированные рысаки могут размашистой рысью обгонять других лошадей в галопе.

Галоп — это длинные прыжки. Лошадь отталкивается двумя задними ногами, летит по воздуху и приземляется на передние. Его еще называют аллюром в три темпа. Скорость галопа достигает 60 км/ч. Но самым быстрым аллюром считается карьер. Это разновидность галопа, при котором лошадь движется прыжками, едва касаясь земли. Обычно животное двигается карьером не больше 2–3 километров, а потом начинает уставать. Если за этим не следить, то можно загнать лошадь до смерти. От названия этого вида аллюра пошло распространенное выражение «с места в карьер».

Иноходь — естественный аллюр, встречающийся у горских верховых лошадей в Крыму, на Кавказе и Тянь-Шане, а также среди американских рысаков. Но её можно вызвать искусственно дрессировкой у лошади, которая изначально бегала только рысью. В этом случае иноходь будет считаться искусственным аллюром.

От qwert.uz