Пословица, с которой всё началось, гласит: «У кошки девять жизней. Три жизни она играет, три бродяжничает и последние три остаётся на месте».

Источник: —   «Factodrom.com»

Как и в случае с большинством сказаний, передаваемых из уст в уста, нет никаких свидетельств тому, когда и где эта знаменитая поговорка появилась впервые. Однако Уильяму Шекспиру она уже была знакома, потому что он упоминает её в своей пьесе «Ромео и Джульетта», написанной в 1597 году: «Ничего, кроме одной из ваших девяти жизней, почтенный кошачий король!». Следовательно, можно утверждать, что данный миф появился раньше конца XVI века и, возможно, имеет еще более древнее происхождение.

Важно отметить, что далеко не все народы считают, что у самого популярного домашнего питомца девять жизней. Например, в Южной Европе, в Германии и Австрии распространено поверье про семь кошачьих жизней, а арабы и турки вовсе сокращают это число до шести.

В фольклоре разных народов также по-разному отражена и легендарная живучесть кошек. Например, в «Толковом словаре живого великорусского языка» Даля приводится единственная пословица на этот счёт: «Кошку девятая смерть донимает, она живуча».

Известное ещё одно английское старинное выражение: «У женщины девять жизней, как у кошки».

Широко распространённые в мире поверья о невероятной живучести котов вовсе не случайны. Как и у всякого хищника, у этих животных прекрасно развиты зрение, слух, обоняние. Миф о необыкновенной живучести кошки может связываться и с ее способностью продолжительное время «контролировать» проявление собственного заболевания.

А вообще-то, кошка – сложный природный объект, обладающий очень тонким механизмом, регулирующим жизненные процессы. Жизнь ее не баловала, а естественный отбор привел в совершенство каждую часть ее организма, все органы чувств.

Так, острота их зрения вшестеро превышает остроту зрения человека, при этом их угол обзора составляет почти 190°, что в полтора раза шире человеческого!

Ко всему прочему у кошек развита регенерация организма, что выражается в быстром заживлении ран. Не забываем также про лечебный эффект кошачьего урчание. Уникальный вестибулярный аппарат кошки помогает ей обернуться в полете вокруг оси собственного тела, поэтому кошка всегда падает на спружинивающие лапы.

Несмотря на это, всё равно кажется невероятным, что кошки в редких случаях выживают даже после фатальных для человека падений. Неудивительно, что в процессе одомашнивания этих животных возникло убеждение, что они заколдованы или живут несколько жизней. К сожалению, истина проста. Уникальные способности кошек далеко не всегда могут стать спасением и наши пушистики такие же, как и мы — хрупкие смертные.

От qwert.uz