Романтические отношения творят чудеса даже при высокой генетической предрасположенности к алкогольной зависимости.

pexels.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из Университета Содружества Вирджинии, Университета штата Индиана (США) и Хельсинкского университета (Финляндия), опубликованы в журнале Addiction—  пишет «Mail.ru health».

Ученые проанализировали данные о более чем 1200 близнецах обоих полов, родившихся в Финляндии в период с 1983 по 1987 годы. Все эти люди в возрасте 20–26 лет проходили анкетирование, отвечая на вопросы о своей личной жизни, а также об отношениях с алкоголем — как часто они выпивают, как часто напиваются до интоксикации, есть ли у них признаки развития алкогольной зависимости. Кроме того, исследователи изучили генетические профили близнецов, определив степень наследственной предрасположенности к алкоголизму.

Анализ собранной информации показал, что наличие романтических отношений снижает вероятность появления проблем со спиртным у людей с генетической склонностью к алкогольной зависимости. Те участники исследования, у которых был любимый человек, реже пили, реже злоупотребляли спиртным и реже страдали от симптомов алкоголизма. Правда, «защитный эффект» любовных отношений оказался все же несколько ограничен у мужчин, которым это не помешало время от времени напиваться.

По мнению ведущего автора исследования Питера Барра (Peter Barr), одной из возможных причин того, что отношения позитивно влияют на поведение «второй половины», может быть «социальный контроль» — партнеры пристально следят за поведением друг друга: «Есть кто-то значимый, кто говорит: »Ты слишком много пьешь, может тебе следует себя ограничить?»». Другим возможным объяснением может быть то, что отношения во многом подразумевают определенные ожидания от партнера, предположил Барр: «Что-то типа – если ты хочешь быть хорошим отцом, мужем, бойфрендом, то, может быть, отправляться куда-то и напиваться там до положения риз — не слишком отвечает этим ожиданиям».

От qwert.uz