Женщины предпочитают мужчин, умеющих жалеть и сочувствовать.

Кадр из фильма «Джек и Джилл: любовь на чемоданах»

Результаты исследования, проведенного психологами из Ноттингемского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Royal Society Open Science—  пишет «Mail.ru health».

Мужчина, ищущий любви и желающий представить себя в выгодном свете перед потенциальной партнершей, инстинктивно старается продемонстрировать мягкую сторону своей личности, то есть способность к сочувствию, сопереживанию, жалости и сотрудничеству, а не свою жесткую, агрессивную сторону. Потому что так работает половой отбор — в ходе эволюции женщины предпочитали партнеров, которые могли их понять, пожалеть и помочь, что повышало шансы на выживание и самих женщин, и их потомства, пишут авторы исследования.

Психологи провели серию экспериментов, в ходе которых участников-мужчин ставили в ситуацию, когда им нужно было сделать выбор — либо помочь деньгами жертве несправедливости, либо наказать его обидчика, либо ничего не предпринимать. Если за тем, какое решение примут мужчины, наблюдали женщины, которым они хотели понравиться, участники чаще всего выбирали помощь жертве, а не наказание обидчика.А когда женщинам предлагали выбрать потенциального партнера из участников, за которыми они наблюдали, как правило, предпочтение отдавалось тем, кто проявил сочувствие к жертве.

«Человеческое общество характеризуется высоким уровнем сотрудничества, который с трудом объясняется просто естественным отбором, но хорошо объясняется половым отбором. Если мужчины, проявляющие готовность к сотрудничеству, сочувствующие и помогающие другим, чаще выбираются в качестве партнера, эта черта сохраняется из поколения в поколение. Как показывает наше исследование, именно способность к сопереживанию, а не готовность проявить жесткость своей натуры, является предпочтительным личностным качеством мужчины с точки зрения женщин», — отметил ведущий автор, профессор Имонн Фергюсон (Eamonn Ferguson).

От qwert.uz