Идея не нова, но точные расчеты проведены впервые.Н

Два астронома из Кембриджского и Колумбийского университетов создали концепт полноценного лифта между Землей и Луной. Об этом сообщает Tech Crunch.

Фото: TechCrunch

Предложенная технология называется Spaceline. Главным нововведением объекта может стать отказ от привязки конструкции к поверхности Земли напрямую —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Подробная технология была описана еще в 70-х годах прошлого века. Однако сейчас ученые Зефир Пенуар и Эмили Сэндфорд смогли дать физико-математическое описание концепта. Стоимость реализации проекта составит несколько миллиардов долларов.

Spaceline не будет представлять собой обычную идею лифта — прямой шахты между двумя точками. Конструкция будет напоминать устройства для подъема людей с земли на борт вертолета.

Тонкий и прочный материал протянется почти на 362 000 км от лунной поверхности, но на безопасном расстоянии от Земли, чтобы не сталкиваться со спутниками. Любого желающего просто запустят на орбиту — корабль синхронизируют с Spaceline, который подберет его. Питание устройства обеспечат солнечные батареи. «Лифт» должен проходить через точку Лагранжа между Луной и Землей, где устройство не будет подвергаться физическому воздействию.

О возможности реализации проекта Spaceline пока не говорится. На ближайшие годы у NASA и других космических агентств запланирована работа над программой Gateway, в рамках которой планируется создание обитаемой окололунной станции для изучения Луны и дальнего космоса.

От qwert.uz