Теперь домашний интернет, а тем более общественные сети, станут гораздо быстрее.

Wi-Fi Alliance официально объявил о запуске стандарта сети нового поколения IEEE 802.11ax, также известного как Wi-Fi 6, — он придет на смену 802.11ac. Об этом сообщается на сайте организации —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Фото: CNet

Шестое поколение сетей Wi-Fi получило ряд новых технологий, направленных на улучшение работы беспроводного соединения. Альянс обещает увеличение скорости в диапазоне 3,5-9,6 Гбит/с. В первую очередь улучшение можно будет заметить в общественных местах, где обычно образуется большая нагрузка на сеть.

В роутерах с поддержкой Wi-Fi 6 вырастет пропускная способность (до 160 МГц) и снизится время задержки передачи сигнала. Кроме того, новый стандарт получил технологию Target wake time, которая должна увеличить срок работы устройств Интернета вещей.

Как уточнили в Wi-Fi Alliance, первым смартфоном с официальной поддержкой Wi-Fi 6 стал Samsung Galaxy Note10. Также с беспроводным подключением нового поколения будут работать устройства iPhone 11 и iPhone 11 Pro, пишет The Verge.

Ранее компания Qualcomm представила свои чипы, в которых реализована поддержка Wi-Fi 6, предназначенные для установки в точки доступа и другие устройства для работы с интернетом. Также домашний роутер, совместимый с сетями нового поколения, готовит китайский гигант Xiaomi.

От qwert.uz