Вы наверняка слышали, как «чайником» называют человека, который не разбирается в каком-то вопросе или является новичком, пытающимся освоить непривычную для него деятельность и совершающим при этом нелепые или глупые поступки. Прозвище «чайник» чаще всего является добродушной попыткой указать человеку на его позицию ученика и является способом сообщить другим, более умелым в деле людям, что не стоит удивляться неправильным действиям этого человека и, тем более, злиться или раздражаться на него.

Источник: —   «Factodrom.com»

Прозвище «чайник» сродни по смыслу знаку «У» на автомобиле начинающего автолюбителя.Считается, что термин этот пришёл из среды туристов. В походе для любой готовки еды или приготовление чая достаточно котелка, но новички часто брали с собой чайники. Это было крайне нецелесообразно, т.к. чайник имеет неудобную форму и внушительный вес, при этом ни для чего, кроме готовки чая его не используешь. Поэтому если вы видели туриста с висящим на рюкзаке чайником, сразу было понятно, что он — новичок.

Есть ещё версия, что термин родился в среде альпинистов, когда опытные спортсмены с пренебрежением отзывались о новичках, которые взобравшись на вершину первым делом начинают фотографироваться, позируя с одной рукой, упёртой в бок, другую при этом вытянув с воткнутой в снег лыжной палкой или ледорубом. Со стороны такой человек действительно смахивает на большой чайник.И туризм и альпинизм раньше были достаточно популярными видами спорта, поэтому привычка называть новичков «чайниками» распространилась на многие сферы деятельности — от спорта до компьютерных технологий.

От qwert.uz