История шахмат насчитывает более полутора тысяч лет. Придумали игру персы, а завоевавшие их арабы распространили шахматы на всю Европу. Произошли эти события в VII веке, причем шахматы тех времен существенно отличались от привычной нам версии.

Источник: —   «Factodrom.com»

Прародителем шахмат считается древнеиндийская игра «чатуранга». Игральная доска в ней имела такие же размеры, а вот участников было не два, как в современных шахматах, а четыре. Каждый игрок при этом расставлял 8 фигур в углах доски и ходил по очереди. В ходе игры также использовались игральные кубики-кости — с их помощью определялась фигура, который игроку надлежит сделать ход.

Церковь же во все времена активно боролась с азартными играми. В первую очередь запретам подвергались карты и игральные кости. Азарт считался опасным и недостойным верующего чувством, что было весьма логично — мало того, что проигравший мог лишиться всех своих сбережений и имущества, так ещё и дело могло закончиться потасовкой с серьёзными последствиями. К тому же, все игры, связанные с удачей, считались заигрыванием с «нечистыми» силами.Вероятно, из-за использования в процессе игры костей шахматы и были приравнены к азартным играм и подверглись запрету. Но к XV веку правила игры серьезно видоизменились: игроков вместо четырёх стало два, состав фигур и правила их передвижения начали соответствовать современному. Также установилось правило, что белые ходят первыми и отпала необходимость пользоваться игральными костями — теперь игрок сам решал, какими фигурами будет совершаться ход.

Запрет на шахматы стал формальным и игра завоевала широкое распространение. В ходе раскопок установлено, что на Руси XV-XVI веков шахматные доски можно было найти не только в домах зажиточных бояр, но и простых купцов и ремесленников. Игра считалась отличным инструментом развития ума и в неё массово играли как взрослые, так и дети. Причем, по свидетельствам европейских дипломатов того времени, уровень игры на Руси был очень высоким.Большой вклад в распространение игры внёс Пётр I, который не только ввёл налог на бороды, но и требовал от придворных развития умственных способностей.

На сегодняшний день шахматы признаны спортом, в котором соревнуются интеллектуалы человечества. Но не все церкви разрешают своей пастве играть в шахматы. Например, католическая сняла запрет на игру в XVII веке, в то время как православная формально эти ограничения не отменила до сих пор.

От qwert.uz