Народный обычай «присесть на дорожку» возник еще у древних славян и, как многие приметы и суеверия, плотно вошел в нашу жизнь, став частью сборов в дальнюю дорогу.

Источник: —   «Factodrom.com»

Суть обычая состоит в том, что перед самым выходом из дома, когда собраны уже все чемоданы и сумки, провожающие и уезжающие на минутку присаживаются и сидят в тишине, собираясь с мыслями. Это отличный момент вспомнить: ничего ли вы не забыли, проверить самое необходимое — документы, деньги, билеты и т.д.

Есть предположение, что сама традиция берет начало в глубокой древности, когда на Руси верили в языческих богов. Тогда особенно почитали домового, и, считая его главным хозяином дома, задабривали подношениями в виде молока и выпечки. Традиция присесть перед дорогою была также способом поклонения домовому, прошением его благословления на удачное путешествие. Наши предки были убеждены, что если не соблюсти этот ритуал, то поездка окажется неудачной.В настоящее время «присесть на дорожку» – это традиционный способ успокоиться и собраться с мыслями. Людям религиозным — помолиться о хорошей дороге, а остальным — успокоиться и вспомнить о том, что забыли. Да и не помешает никогда просто почувствовать частичку своего дома и оставить её в сердце до возвращения.

От qwert.uz