Видели ли вы, как по небу несётся стая птиц, состоящая и тысяч или даже десятков тысяч особей одновременно? Все птицы при этом объединены в стаю как в единый организм, передвигаясь по воздуху с приличной скоростью и не сталкиваясь друг с другом!

Источник: —   «Factodrom.com»

При этом они умудряются совершать невообразимые манёвры — не просто плавно и грациозно совершая перелёт в нужную точку, а непредсказуемо и быстро поворачивая на лету в разные стороны, меняя высоту. Как и зачем птицы выполняют столь странные действия, передвигаясь стаями?Явление, когда птицы сбиваются в огромные стаи и скоординировано передвигаются, образуя объемные геометрические фигуры, называется мурмурацией. Каждая птица в стае держит во внимании своих соседей и ориентируется только на них — в результате стая даже может разбиться на несколько «облаков», каждое из которых будет не только принимать причудливые формы, но и способно пролетать сквозь другую часть! Наиболее известны в этом плане скворцы — их стаи насчитывают десятки тысяч особей, а скорость передвижения — до 40 км/час.

Механизм формирования стаи при мурмурации схож с тем, как рыбы сбиваются в огромные косяки. И в том и в этом случае наиболее вероятной причиной такого поведения является безопасность. Компьютерное моделирование показывает, что таким образом стая птиц старается избежать нападения хищников. Подобные манёвры не только отпугивают хищников, но и зачастую сбивают их с толку.

От qwert.uz