Бумеранг — один из видов метательной палицы, которая пролетает по дуге и возвращается на место броска. На первый взгляд бумеранг выглядит довольно безобидно и сейчас используется как один из спортивных снарядов, а также в качестве развлечения.

Источник: —   «Factodrom.com»

Но с ним нужно быть очень осторожным!Бумеранги в качестве оружия использовались еще в глубокой древности. Во Франции сохранились наскальные рисунки бумерангов времен позднего палеолита. Некоторые племена аборигенов и до сих пор используют бумеранги в качестве смертоносного оружия. В чем же кроется удивительный секрет бумеранга и почему он непременно возвращается в руки метателя?

Секрет возвращения бумеранга кроется в его специфической форме и способе броска. Лопасти бумеранга похожи по форме на крылья самолета. Кроме того, они изогнуты (как и у пропеллера), чтобы при вращении создавать подъемную силу. Верхняя поверхность бумеранга выпуклая, нижняя — плоская, а во время броска бумеранга, он еще и подкручивается. В результате аэродинамическая сила, действующая на него, направляется перпендикулярно его траектории и поэтому бумеранг летит не прямо, а по дуге, возвращаясь на место броска.Кроме классических, возвращающихся бумерангов, есть и «не возвращающиеся». По сути это дубинки для метания, имеющие вытянутую форму с расширенным наконечником. Также существуют и другие разновидности бумерангов: прямолетящий (Конго), катария и валай-таде (Индия), а также несколько видов австралийских бумерангов.

Стоит заметить, что классический возвращаемый бумеранг нужно запускать только в вертикальной плоскости. Если же запустить бумеранг в горизонтальной плоскости как фрисби, он не возвратится. Так что теперь вы знаете, как выбросить бумеранг без риска для своего здоровья!

#обычаи

#бумеранг

#древность

От qwert.uz